北京天津河北山西内蒙古辽宁吉林黑龙江上海江苏浙江安徽福建江西山东河南湖北湖南广东广西海南重庆四川贵州云南西藏陕西甘肃青海宁夏新疆香港澳门
站内搜索

关键词:

搜索范围:

工作管理 设为主页 加入收藏 英文网站
首页 > 新闻报道 > 基层动态 > 江西 > 青少年科技创新大赛

第19届全国青少年科技创新大赛通报(江西)

 江西省青少年科技辅导员协会  文件

 

                                   赣青科辅字[2004]13号


    江西省选手参加第十九届全国青少年科技创新大赛获奖通报

各设区市青科辅协会(科技教育协会):

第十九届全国青少年科技创新大赛终评展示活动于8月24日在四川成都圆满结束。全国各省、自治区、直辖市、香港特别行政区和澳门特别行政区等36支代表队的近500名中小学生参加了本次活动,活动同时还邀请了美国、韩国、德国、纳米比亚等国的代表队参展,参加本次展评活动作品达1167项;其中科技创新成果竞赛项目343项,优秀科技实践活动展示和交流239项,少年儿童科学幻想绘画585幅。

我省选送的青少年优秀科技成果11项、优秀科技实践活动8项、科学幻想绘画20幅参加了全国初评。经过5天紧张的展评、封闭答辩和技能测试,《仿生机器人爬虫》等7个科技创新成果项目、《大旱中我们的学习——吴村镇2003年旱情调查研究活动》等6项优秀科技实践活动、《太空之旅》等17幅科学幻想绘画参加展评并获奖。

同时景德镇市青少年科技辅导员协会等5个单位分别荣获全国青少年科技创新大赛“优秀组织奖”。南昌市第三中学刘晓东、南城县教育局李云娥两位老师荣获科技教师奖。(获奖名单附后)。

本通报可在jiangxi.xiaoxiaotong.org上查询。

附件:第十九届全国青少年科技创新大赛江西代表队获奖名单

 

江西省青少年科技辅导员协会 

二○○四年八月二十四日   

 

报:省委孟书记、王君副书记、省人大万学文副主任、省政府胡振鹏副省长、省政协黄懋衡、雍忠诚副主席,省科协、省教育厅、省科技厅

 

 

附件
第十九届全国青少年科技创新大赛江西代表队获奖名单
优秀科技创新成果竞赛
编号                年级   指导老师
一等奖(1项)
1 仿生机器人爬虫 景德镇第一中学 高二 彭姗、庄璐、黄曦 程国真、张立君、邹雷
二等奖(3项)
2 抛秧播种器 赣州市南康市隆木中心小学 小三 谢宇 谢东红、周佐萍
3 从鱼的重金属污染实验看我们生活的水环境 南昌市第三中学 高二 张思思、魏龙 游茶英
4 园柱曲面丝网印刷台 抚州市黎川县宏村中学 初二 杨探 杨振辉
三等奖(3项)
5 野生苎麻的观察报告 抚州市南城一中 高二 宁璐 吴蒲珍、李云娥、吴小文
6 火警直报“119”控制台 景德镇第二中学 高二 徐翔 利心志
7 几种蔬菜汁对鱼肉保鲜作用的初步研究 南昌市第一中学 高二 刘叶凝 刘晓东
优秀科技实践活动展示与交流
编号 项目名称 科目 学校 辅导老师
一等奖(1项)  
1 大旱中我们的学习 其它 上饶市广丰县吴村中学 姚映丽、刘辉龙、刘联高
二等奖(1项)  
2 父母外出务工对“留守同学”影响的调查报告 其它 抚州市黎川日峰一小 饶建国、廖银水、罗永清
三等奖(4项)  
3 关注身边的环境——保护我们自己的家园 环境科学 景德镇第一中学 陈彤、马初红、占发龙
4 种绿色蔬菜,学环保知识,做知识型环保小公民 环境科学 抚州市资溪鹤城二小 胡桦槟、蔡莉菊
5 飞翔的白凤—泰和乌鸡及其产品调查科普活动 动物学 吉安市泰和二中 周江平、赖洪道、刘建芳
6 宜春四中科技活动 其它 宜春四中 廖平安、汤赟、付安香
科学幻想绘画
编号 项目名称     年级 作者 辅导老师
三等奖(17)
1 太空之旅 上饶市一小 小二 黄文睿 童福州
2 防治禽流感养鸡场 九江市双峰小学 小三 刘伟伦 田九洪
3 恐龙世界 九江市湖滨小学 小二 宋子钰 詹慧仙
4 地下的马路 上饶市广丰实验学校 小四 杨琳斌 魏文静
5 白云加工机 赣州四中   初二 俞莉莉 钟希泉
6 未来的神奇树 景德镇十七小 小四 李刘泓 聂玲
7 太空两用声音转换电能转换器 南昌市二十九中 初二 熊盛阳 邓芳
8 我们未来的家园 景德镇一小 小四 周紫熙 程维
9 未来农场 萍乡六中 初一 余艺 吴晶
10 机器人老师 赣州市会昌县幼儿园 幼中 文越  
11 太空生命果 宜春市宜丰新昌一小 小四 漆源 姚雪花
12 你好,外星人 九江九师附小 小一 朱元卿 田立云
13 未来的消防员 萍乡市高坑矿小 小二 刘净植 匡海林
14 探月计划 景德镇一小七中 初二 袁鹏 刘军霞
15 神奇的太空列车 抚州市广昌盱江小学 小六    
16 未来的牛奶加工厂 吉安市万安县实验小学 小四 郭晗钰  胡国倩
17 保卫家园 吉安市万安县实验小学 小一 张子轩 赖淑霞
青少年创新奖(单项奖)
1 仿生机器人爬虫 景德镇第一中学 高二 彭姗、庄璐、黄曦 程国真、张立君、邹雷
新苗鼓励奖(单项奖)
1 仿生机器人爬虫 景德镇第一中学 高二 彭姗、庄璐、黄曦 程国真、张立君、邹雷
科技教师奖
1 李云娥 抚州市南城县教育局
2 刘晓东 南昌市第三中学
优秀组织奖
1 景德镇市青少年科技辅导员协会
2 抚州市青少年科技教育协会
3 抚州市南城县青少年科技教育协会
4 新余市第二中学
5 九江市青少年科技辅导员协会

(作者:省科协青少部)
文章主题词:
    评论
    称 呼:  
    评论须知
    • ★ 在本网发表言论,请自觉遵守爱国、守法、自律、真实、文明的原则,尊重网上道德,遵守各有关法律法规;
    • ★ 请勿发表可能危害国家安全,破坏民族团结、国家宗教政策和社会稳定,含侮辱、诽谤、教唆、淫秽等内容的言论;
    • ★ 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
    • ★ 在本网发表的言论,本网有权在网站内保留、转载、引用或者删除;
    • ★ 参与评论,即表明您已经阅读并接受上述条款。
    评 论:  
    验证码: