北京天津河北山西内蒙古辽宁吉林黑龙江上海江苏浙江安徽福建江西山东河南湖北湖南广东广西海南重庆四川贵州云南西藏陕西甘肃青海宁夏新疆香港澳门
站内搜索

关键词:

搜索范围:

工作管理 设为主页 加入收藏 英文网站
首页 > 地市快讯 > 基层动态 > 广东 > 公众信息传播平台

东莞代表队豪取11枚全国车模赛金牌

2010-12-26本文被阅读过13646次[推荐][打印][保存][大字体][中字体][小字体]



 

东莞代表队豪取11枚全国车模赛金牌

金牌、银牌、铜牌数及奖牌总数均列25支参赛队之首

 

    1212,为期3天的第十五届“驾驭未来”全国青少年车辆模型教育竞赛总决赛在安徽芜湖落下帷幕。我市代表队一举夺得117927块奖牌,大幅度领先位列第二的代表队(454铜),金牌、银牌、铜牌数及奖牌总数均列25支参赛队之首。

全国青少年车辆模型教育竞赛总决赛由国家体育总局、教育部、中国科协、团中央、全国妇联共同主办,是面向全国中小学生最权威的普及型车辆模型活动。本届比赛共设10个项目、金银铜牌各30枚。

东莞代表队自2007年参加第十二届全国青少年车辆模型竞赛总决赛以来,遥控类项目竞赛成绩一直在各参赛队中独占鳌头。我代表队参加了4项遥控类项目竞赛,分11个组别进行,东莞代表队队员赛场上不畏强手,沉着冷静,以高超的技艺和顽强的拼搏精神,经过紧张的角逐,取得骄人成绩,获11个组别的冠军!

在遥控平路竞速赛项目中,我代表队蝉联小学男子组、小学女子组、中学组冠军,且有两个运动员蝉联冠军宝座。如石龙第三中学黄晓彤、叶镇彦去年获得了遥控车平路竞速A组中学组(男女混合组)冠亚军,今年他们在此项目中,力挫同组对手,再次站到冠亚军领奖台上。石龙中心小学黄沅玮去年击败广州劲敌获得此项目小学女子组冠军,今年轻松超越对手一圈稳揽冠军。首次参加全国赛的中心代表队队员刘璐萌在紧张激烈的赛场沉着老练,以强大实力征服了对手,勇夺冠军……

遥控三对三足球赛项目中,我代表队再次包揽中小学组冠军。小学组(男女混合组)的冠亚军之争在长安第二小学的女子队、男子队之间展开。最后女子队在观众的惊讶与欢呼声中拿下冠军,男子队屈居亚军。寮步香市中学永强队则力战深圳布吉中学男子队喜获冠军。

在“飞轮漂移少年”遥控车赛中,我代表队也毫不逊色,显示出强大实力。万江小享小学黄国忠、石龙第九小学单婉婷、石碣中学陈健东、麦依依分别夺得小学男子组、小学女子组、中学男子组、中学女组的冠军奖牌,为我市代表队再添四金。

东莞代表队在本届全国青少年车辆模型教育竞赛总决赛上,捷报频传,屡屡有我代表队队员站到最高领奖台上,展示我东莞青少年风采。本届全国车模赛共25支参赛队伍,362名参赛运动员,共产生90枚奖牌。东莞代表队选派41名运动员参加了79个项次的角逐,获得40个一等奖,10个二等奖,4个三等奖,以1179铜的好成绩列各参赛队之首。市青少年科技教育协会则喜获最佳组织奖。(东莞市青少年科技教育协会、东莞市青少年活动中心供稿)





 

附表:

第十五届“驾驭未来”全国青少年车辆模型教育竞赛总决赛

东莞代表队奖牌榜

20101210-12日·安徽芜湖)

 

序号

 

姓 名

组别

参赛项目

奖项

辅导老师

1

万江小享小学

黄国忠

小学男子组

“飞轮漂移少年”遥控车赛

第一名

(一等奖)

吴少波

2

石龙第九小学

单婉婷

小学女子组

“飞轮漂移少年”遥控车赛

第一名

(一等奖)

胡秀云

邓笑丽

3

石碣中学

陈健东

中学改装组

“飞轮漂移少年”遥控车赛

第一名

(一等奖)

张清泉

4

石碣中学

麦依依

中学女子组

“飞轮漂移少年”遥控车赛

第一名

(一等奖)

张清泉

5

石龙爱联学校

张心悦

小学女子组

“中天开拓者”太阳能动力车赛

第一名

(一等奖)

谢育元

6

石碣中学

李沛

中学组

“中天开拓者”太阳能动力车赛

第一名

(一等奖)

张清泉

7

市青少年活动中心

刘璐萌

小学男子组

遥控平路竞速赛

第一名

(一等奖)

石建军

8

石龙中心小学

黄沅玮

小学女子组

遥控平路竞速赛

第一名

(一等奖)

吴进兴

9

石龙第三中学

黄晓彤

中学组

遥控平路竞速赛

第一名

(一等奖)

叶树权

李庭坚

10

长安第二小学

李鑫怡

梁雅婷

甘佳怡

小学组

遥控三对三足球赛

第一名

(一等奖)

袁智勇

11

寮步香市中学

胡名赞

钟铸豪

钟毅豪

中学组

遥控三对三足球赛

第一名

(一等奖)

游泰谦

12

万江小享小学

唐淑娴

小学女子组

“飞轮漂移少年”遥控车赛

第二名

(一等奖)

赖福祥

13

石碣中学

麦依依

中学女子组

“中天滑莱士”电动气垫车赛

第二名

(一等奖)

张清泉

14

石龙爱联学校

周驰骋

小学男子组

“中天开拓者”太阳能动力车赛

第二名

(一等奖)

陈伟森

15

万江小享小学

唐淑娴

小学女子组

“中天开拓者”太阳能动力车赛

第二名

(一等奖)

赖福祥

16

石龙第三中学

叶镇彦

中学组

“中天开拓者”太阳能动力车赛

第二名

(一等奖)

叶树权

李庭坚

17

石龙第三中学

叶镇彦

中学组

遥控平路竞速赛

第二名

(一等奖)

叶树权

李庭坚

18

长安第二小学

牛舒帆

蔡泽轩

范宇豪

小学组

遥控三对三足球赛

第二名

(一等奖)

袁智勇

19

寮步河滨小学

 

小学女子组

“飞轮漂移少年”遥控车赛

第三名

(一等奖)

叶钜明

封丽群

20

石龙中心小学

郑紫怡

小学女子组

“中天滑莱士”电动气垫车赛

第三名

(一等奖)

吕志惠

21

南城中学

廖盛聪

中学男子组

“中天滑莱士”电动气垫车赛

第三名

(一等奖)

陈晓明

22

石碣中学

李沛

中学女子组

“中天滑莱士”电动气垫车赛

第三名

(一等奖)

张清泉

23

寮步河滨小学

 

小学女子组

“中天开拓者”太阳能动力车赛

第三名

(一等奖)

叶钜明

封丽群

24

石碣中学

何志成

中学组

“中天开拓者”太阳能动力车赛

第三名

(一等奖)

张清泉

25

松山湖青少年活动中心

刘广杨

林英树

詹嘉声

中学组

遥控三对三足球赛

第三名

(一等奖)

王文军

26

市青少年活动中心

刘璐萌

小学组

遥控越野竞速

第三名

(一等奖)

石建军

27

松山湖青少年活动中心

林英树

中学组

遥控越野竞速

第三名

(一等奖)

王文军

 

(作者:dgqkx5126)
文章主题词:
    评论
    称 呼:  
    评论须知
    • ★ 在本网发表言论,请自觉遵守爱国、守法、自律、真实、文明的原则,尊重网上道德,遵守各有关法律法规;
    • ★ 请勿发表可能危害国家安全,破坏民族团结、国家宗教政策和社会稳定,含侮辱、诽谤、教唆、淫秽等内容的言论;
    • ★ 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
    • ★ 在本网发表的言论,本网有权在网站内保留、转载、引用或者删除;
    • ★ 参与评论,即表明您已经阅读并接受上述条款。
    评 论:  
    验证码: